Региональный этап фестиваля комплекса ГТО среди учащихся общеобразовательных учреждений Воронежской области

6 июня 2019

2-3 июня 2019 года на территории СК «Старт» городского округа город Нововоронеж прошел региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся общеобразовательных учреждений Воронежской области (III-IV ступень).
 
Подготовку и проведение фестиваля осуществляли департамент физической культуры и спорта Воронежской области, автономное учреждение Воронежской области «Центр развития физической культуры и спорта» (региональный оператор - региональный центр комплекса ГТО), а так же администрации городского округа города Нововоронеж, совместно с официальным представителем лицензиата ООО Диалог-Конверсия в г. Воронеже компании «Лига наград».
 
На открытии фестиваля с приветственным словом выступили первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области, региональный посол ГТО Олег Горобий, руководитель Центра развития физической культуры и спорта Воронежской области, регионального оператора регионального-центра комплекса ГТО Воронежской области - Юрий Мананников, а также заместитель главы городского округа Нововоронеж Михаил Иванов. Олег Горобий пожелал участникам высоких результатов, достижения целей.
 
Программа открытия включила разминку с тренером - преподавателем по шейпингу Любовью Романовой, выступлением танцевального коллектива, спортивных показательных выступлений воспитанников центра боевых искусств и школы бокса.
 
Судейская бригада состояла из судей регионального оператора - регионального центра комплекса ГТО Воронежской области.
 
В региональном этапе фестиваля приняли участие 26 команд (189 участников) из муниципальных районов и городских округов Воронежской области, в том числе 2 команды из городского округа город Воронеж.
 
Программа мероприятия предусматривала выполнение нормативов (тестов) комплекса ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (юноши, девушки), прыжок в длину с места толчком двумя ногами (юноши и девушки); бег на 60 м, 1500 м, 2 000 м (юноши и девушки), плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки, метание мяча весом 150 гр.
Результаты среди девочек  в III – ступени распределились следующим образом:
III место - Татьяна Макарова (Аннинский муниципальный район)
II место- Анна Чупрынина (городской округ город Воронеж)
I место - Мария Попова (Калачеевский муниципальный район)
 
Результаты среди мальчиков III – ступени:
III место - Павел Шершнев (Бобровский муниципальный район)
II место - Даниил Корчагин (городской округ город Воронеж)
I место - Иван Корчагин (городской округ город Воронеж)
 
 Результаты IV возрастной ступени среди девочек:
III место - Ксения Шишова (городской округ город Борисоглебск)
II место - Ксения Казакова (Калачеевский муниципальный район)
I место - Кристина Сидоренко (Верхнехавский муниципальный район)
 
Результаты IV возрастной ступени среди мальчиков:
III место - Родион Астахов (городской округ город Воронеж)
II место - Семен Крапивницкий (городской округ город Воронеж)
I место - Иван Кузин (Аннинский муниципальный район)
 
По итогам регионального этапа фестиваля призовые места среди команд-участниц распределились следующим образом:
III место - команда городской округ город Борисоглебск
II место - команда Калачеевского муниципального района
I место - команда городской округ город Воронеж
За лучшие результаты команда победитель и команды призеры, награждались дипломами, медалями и кубками департамента физической культуры и спорта Воронежской области.